राज्य-शहर ई पेपर व्यूज़- विचार

1 अगस्त की समय सीमा से पहले देश टैरिफ वार्ता के लिए कड़ी मेहनत करते रहें : डोनाल्ड ट्रंप

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अपने प्रशासन के साथ चल रही व्यापार वार्ता में शामिल देशों को 1 अगस्त की वार्ता की समयसीमा से पहले कड़ी मेहनत करते रहने की सलाह दी है। उन्होंने अपना यह दावा भी दोहराया है कि दोस्त और दुश्मन दोनों ने अमेरिका का कई वर्षों से फायदा उठाया है।

ट्रंप ने यह टिप्पणी टेक्सास के बाढ़ प्रभावित इलाके के लिए रवाना होने से पहले की।

योनहाप समाचार एजेंसी की रिपोर्ट के अनुसार, दक्षिण कोरिया, जापान और अन्य देश 1 अगस्त से लागू होने वाले रेसिप्रोकल टैरिफ के प्रभाव से बचने या उसे कम करने के लिए अमेरिका के साथ समझौते करने की कोशिश कर रहे हैं।

व्हाइट हाउस में प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान उन्होंने कहा, “मेरा मानना है कि कड़ी मेहनत करते रहना चाहिए। आप जानते हैं, कई वर्षों से दोस्त और दुश्मन, दोनों देशों ने हमारा फायदा उठाया है और सच कहूं तो कई मामलों में दोस्त दुश्मनों से भी बदतर रहे हैं।

उन्होंने आगे कहा, “मैं कहूंगा, बस मेहनत करते रहो। सब ठीक हो जाएगा।

ट्रंप ने सोमवार को दक्षिण कोरियाई राष्ट्रपति ली जे म्युंग को एक पत्र भेजा, जिसमें कहा गया कि अमेरिका 1 अगस्त से दक्षिण कोरियाई उत्पादों पर 25 प्रतिशत टैरिफ लगाना शुरू करेगा।

Also Read : मैंने ‘धुरंधर’ जैसी फिल्म पहले कभी नहीं देखी : अर्जुन रामपाल

उन्होंने अमेरिकी वस्तुओं के लिए व्यापार बाधाओं को दूर करने, अमेरिकी व्यापार घाटे को कम करने और अमेरिकी विनिर्माण के पुनर्निर्माण के अभियान के तहत अप्रैल में नई टैरिफ योजना की घोषणा की थी।

इस बीच, दोनों पक्षों ने कहा कि दक्षिण कोरिया और संयुक्त राज्य अमेरिका ने इस सप्ताह सोल में द्विपक्षीय गठबंधन को पारस्परिक रूप से लाभकारी तरीके से आधुनिक बनाने और इसे भविष्य-उन्मुख और व्यापक रणनीतिक गठबंधन के रूप में मजबूत करने के तरीकों पर चर्चा की।

यह परामर्श ऐसे समय में हुआ है जब ट्रंप प्रशासन सहयोगियों और साझेदारों से अपने बोझ साझाकरण को मजबूत करने का आह्वान कर रहा है, साथ ही तेजी से आक्रामक होते चीन से बढ़ते खतरे को रोकने को प्राथमिकता देने का प्रयास कर रहा है।

दोनों देशों की संयुक्त प्रेस विज्ञप्ति में कहा गया है, “दोनों पक्षों ने अमेरिका-दक्षिण कोरिया गठबंधन को भविष्योन्मुखी, व्यापक रणनीतिक गठबंधन के रूप में मजबूत करने और उभरते क्षेत्रीय सुरक्षा परिवेश में पारस्परिक रूप से लाभकारी तरीके से गठबंधन का आधुनिकीकरण करने के तरीकों पर चर्चा की।

Pic Credit : ANI

Tags :

By Naya India

Naya India, A Hindi newspaper in India, was first printed on 16th May 2010. The beginning was independent – and produly continues to be- with no allegiance to any political party or corporate house. Started by Hari Shankar Vyas, a pioneering Journalist with more that 30 years experience, NAYA INDIA abides to the core principle of free and nonpartisan Journalism.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

और पढ़ें