राज्य-शहर ई पेपर व्यूज़- विचार

खेल मैदान में ‘ऑपरेशन सिंदूर’!

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भारत और पाकिस्तान के बीच हुए टी20 एशिया कप के फाइनल की तुलना ऑपरेशन सिंदूर से की है। उन्होंने भारतीय क्रिकेट टीम की जीत के बाद सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, ‘मैदान पर भी ऑपरेशन सिंदूर। और नतीजा वही, भारत जीता। हमारे क्रिकेटरों को बधाई’। प्रधानमंत्री ने ऑपरेशन सिंदूर से पहले हैशटैग भी लगाया। उनके इस बयान पर कई तरह की प्रतिक्रिया आ रही है। भारतीय सैनिकों के शौर्य से क्रिकट खिलाड़ियों के प्रदर्शन की तुलना करने पर सवाल उठ रहे हैं।

गौरतलब है कि भारतीय क्रिकेट टीम ने रविवार को दुबई में खेले गए फाइनल मुकाबले में पाकिस्तान को हराकर नौवीं बार एशिया कप का खिताब जीता। इस जीत के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने टीम इंडिया को बधाई दी। प्रधानमंत्री ने सोशल मीडिया पर लिखा, ‘मैदान पर भी ऑपरेशन सिंदूर। और नतीजा वही, भारत जीता। हमारे क्रिकेटरों को बधाई’। सोशल मीडिया में भले इस पर सवाल उठ रहे हैं लेकिन भारतीय टीम के कप्तान सूर्यकुमार यादव ने प्रधानमंत्री के इस बयान की तारीफ की।

सूर्य कुमार यादव ने कहा, ‘अच्छा लगता है जब देश का लीडर फ्रंट फुट पर बल्लेबाजी करता है। यह ऐसा है जैसे वह खुद स्ट्राइक लेकर रन बना रहे हैं। यह देखकर बहुत अच्छा लगा और जब सर सामने खड़े हों तो निश्चित रूप से खिलाड़ी खुलकर खेलेंगे’। गौरतलब है कि मैच जीतने के बाद भारतीय टीम ने पाकिस्तान के गृह मंत्री और पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड के अध्यक्ष मोहसिन नकवी के हाथों ट्रॉफी लेने से इनकार कर दिया। करीब डेढ़ घंटे के तमाशे के बाद मोहसिन नकवी ट्रॉफी अपने साथ लेकर चले गए। भारतीय टीम ने बिना ट्रॉफी के ही जीत का जश्न मनाया।

असल में मैच के बाद मोहसिन नकवी जैसे ही प्रेजेंटेशन स्टेज पर आए स्टैंड में बैठे भारतीय प्रशंसकों ने भारत माता की जय के नारे लगाने शुरू कर दिए। इधर, भारतीय टीम अवॉर्ड लेने नहीं गई, तो करीब एक घंटे तक स्टेज पर कन्फ्यूजन बना रहा। स्टैंड से दूर भारतीय पाकिस्तानी टीम अलग अलग खड़ी हुई थी। मैच के बाद प्रेस कॉन्फ्रेंस में भारतीय कप्तान सूर्यकुमार यादव ने ट्रॉफी के बारे में सवाल पर कहा, ‘जब मैं क्रिकेट खेल रहा हूं, तब से पहली बार देखा कि चैंपियन टीम को ट्रॉफी नहीं दी गई। हमने बहुत मेहनत करके यह टूर्नामेंट जीता है। खैर कोई बात नहीं। भारतीय ड्रेसिंग रूम में अपने सभी खिलाड़ियों और सपोर्ट स्टाफ के साथ होना ही मेरे लिए ट्रॉफी है’।

दूसरी ओर भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड यानी बीसीसीआई ने भी साफ कर दिया है कि भारतीय टीम किसी पाकिस्तानी पदाधिकारी के हाथों ट्रॉफी नहीं लेगी। बीसीसीआई के सचिव देवजीत सैकिया ने कहा, ‘हमने फैसला किया था कि भारतीय टीम पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड के किसी अधिकारी से ट्रॉफी नहीं लेगी। इसका मतलब ये नहीं कि नकवी भारत की ट्रॉफी या मेडल पाकिस्तान ले जाने के हकदार हो जाएंगे’। उन्होंने कहा, ‘नवंबर में आईसीसी की कॉन्फ्रेंस है। हम वहां नकवी की हरकत पर कड़ी आपत्ति जताएंगे। उम्मीद है कि हमारी ट्रॉफी हमें जल्द मिल जाएगी’।

By NI Desk

Under the visionary leadership of Harishankar Vyas, Shruti Vyas, and Ajit Dwivedi, the Nayaindia desk brings together a dynamic team dedicated to reporting on social and political issues worldwide.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *