Tuesday

01-07-2025 Vol 19

तीन प्रदेशों के भाजपा अध्यक्ष तय

37 Views

नई दिल्ली। भारतीय जनता पार्टी में लंबे इंतजार के बाद संगठन चुनावों की शुरुआत हुई है लेकिन इसके साथ ही विवाद भी शुरू हो गए हैं। तेलंगाना में नए प्रदेश अध्यक्ष की घोषणा से पहले पार्टी के फायरब्रांड नेता और विधायक टी राजा सिंह ने इस्तीफा दे दिया है। गोशामहल सीट से भाजपा के विधायक टी राजा ने पूर्व एमएलसी रामचंदर राव को तेलंगाना भाजपा अध्यक्ष बनाने के फैसले पर नाराजगी जताते हुए भाजपा की प्राथमिक सदस्यता से इस्तीफा दे दिया है। गौरतलब है कि रामचंदर राव ने सोमवार को अध्यक्ष पद के लिए नामांकन भरा। मंगलवार को उनके नाम की घोषणा हो सकती है।

मंगलवार को दो और प्रदेश अध्यक्षों के नाम की घोषणा हो जाएगी। महाराष्ट्र में भारतीय जनता पार्टी ने अपने विधायक रविंद्र चव्हाण को प्रदेश अध्यक्ष बनाने का फैसला किया है। उन्होंने सोमवार को संगठन चुनाव प्रभारी बना कर भेजे गए केंद्रीय मंत्री किरेन रिजिजू के सामने नामांकन दाखिल किया। हिमाचल प्रदेश में भी नए अध्यक्ष के नाम का फैसला हो गया है। राजीव बिंदल ने सोमवार को अध्यक्ष पद के लिए नामांकन दाखिल किया। वे तीसरी बार भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष बनेंगे। गौरतलब है कि देश के आधे राज्यों के प्रदेश अध्यक्षों की नियुक्ति के बाद राष्ट्रीय अध्यक्ष के चयन की प्रक्रिया शुरू होगी। अभी तक 37 राज्य व केंद्र शासित प्रदेशों में से 14 में चुनाव हुए हैं। तीन राज्यों में मंगलवार को चुनाव संपन्न हो जाएगा।

बहरहाल, महाराष्ट्र और हिमाचल प्रदेश में तो कोई समस्या नहीं हुई है लेकिन तेलंगाना में विवाद हो गया है। भाजपा विधायक टी राजा सिंह ने प्रदेश अध्यक्ष जी किशन रेड्डी को अपना इस्तीफा भेज दिया। उन्होंने लिखा कि बहुत सारे लोग चुप हैं, इसे उनकी सहमति न समझा जाए। यह लाखों कार्यकर्ताओं के लिए सदमे जैसा है। उन्होंने केंद्रीय नेतृत्व से अपील की है कि वह अपने फैसले पर दोबारा विचार करे। इससे पहले सोमवार को पूर्व एमएलसी रामचंदर राव ने समर्थकों के साथ नामांकन किया है। दूसरे किसी नेता ने नामांकन नहीं किया है। मंगलवार, एक जुलाई को अध्यक्ष के तौर पर रामचंदर के नाम का औपचारिरक ऐलान होगा।

उधर महाराष्ट्र में सोमवार को संगठन चुनाव प्रभारी केंद्रीय मंत्री किरेन रिजिजू की मौजूदगी रविंद्र चव्हाण ने नामांकन भरा। इस मौके पर मुख्यमंत्री देवेंद्र फड़नवीस ने कहा कि इससे पहले अध्यक्ष रहे चंद्रशेखर बावनकुले ने अच्छा काम किया। उनके द्वारा संगठन को दी गई मजबूती के कारण ही हम विधानसभा चुनाव में अच्छी सफलता हासिल कर पाए। विधानसभा चुनाव के बाद से ही रविंद्र चव्हाण कार्यकारी अध्यक्ष के रूप में काम करते आ रहे हैं। मंगलवार शाम को अध्यक्ष के रूप में उनके नाम की औपचारिक घोषणा की जाएगी।

हिमाचल प्रदेश में डॉ. राजीव बिंदल तीसरी बार भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष बनेंगे। संगठन के चुनाव के अधिकारी डॉ. राजीव भारद्वाज के सामने सोमवार को बिंदल ने नामांकन किया। राष्ट्रीय परिषद के आठ सदस्यों का भी नामांकन हुआ है। बताया गया है कि इनके चयन की औपचारिक घोषणा मंगलवार सुबह 11 बजे शिमला के पीटरहाफ में केंद्रीय राज्यमंत्री डॉ. जितेंद्र सिंह करेंगे। चुनाव अधिकारी डॉ. राजीव भारद्वाज ने बताया कि प्रदेश अध्यक्ष के लिए डॉ. राजीव बिंदल के नाम के तीन सेट प्राप्त हुए। नेता प्रतिपक्ष जयराम ठाकुर और सभी विधायकों ने उनके नाम का अनुमोदन किया। इनके अलावा लोकसभा व राज्यसभा के सभी सांसदों ने भी उनके नाम का समर्थन किया।

NI Desk

Under the visionary leadership of Harishankar Vyas, Shruti Vyas, and Ajit Dwivedi, the Nayaindia desk brings together a dynamic team dedicated to reporting on social and political issues worldwide.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *