राज्य-शहर ई पेपर व्यूज़- विचार

भारत में बनेगा पांचवीं पीढ़ी का लड़ाकू विमान

राफेल

नई दिल्ली। भारत पांचवीं पीढ़ी के लड़ाकू विमान खुद बनाएगा। पांचवीं पीढ़ी के विमान यानी एडवांस्ड मीडियम कॉम्बैट एयरक्राफ्ट, एएमसीए के प्रोडक्शन मॉडल को मंजूरी मिल गई है। केंद्र सरकार की ओर से मंगलवार को यह जानकारी दी गई। रक्षा मंत्रालय ने बताया कि लड़ाकू विमान बनाने के लिए सरकारी के साथ निजी कंपनियों को भी बोली लगाने का मौका दिया जाएगा।

भारत में बनेगा 5वीं पीढ़ी का AMCA

एयरोनॉटिकल डेवलपमेंट एजेंसी यानी एडीए जल्दी ही इसके लिए एक्सप्रेशन ऑफ इंटरेस्ट जारी करेगा। इससे पहले अप्रैल, 2024 में सुरक्षा मामलों की कैबिनेट कमेटी यानी सीसीएस ने 5वीं पीढ़ी के स्वदेशी लड़ाकू विमान के डिजाइन और विकास के लिए 15 हजार करोड़ रुपए के प्रोजेक्ट को मंजूरी दी थी।

Also Read: संकुचित दायरे में बहस

Pic Credit: ANI

By NI Desk

Under the visionary leadership of Harishankar Vyas, Shruti Vyas, and Ajit Dwivedi, the Nayaindia desk brings together a dynamic team dedicated to reporting on social and political issues worldwide.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *