नई दिल्ली। भारत ने एंडरसन-तेंदुलकर ट्रॉफी के पांचवें और आखिरी मैच में चमत्कार किया। भारतीय गेंदबाजों में हारी हुई बाजी को जीत में बदल दिया। आखिरी दिन भारतीय गेंदबाजों ने इंगलैंड के चार खिलाड़ियों को जीत के लिए जरूरी 35 ररन नहीं बनाने दिए और ओवल टेस्ट जीत कर सीरीज दो-दो से बराबर कर ली। भारत में इस सीरीज का पांचवां और आखिरी मैच छह रन से जीता। यह टेस्ट इतिहास के सबसे रोमांचक मुकाबलों में से एक रहा।
मोहम्मद सिराज ने दूसरी पारी में पांच विकेट लेकर मैच पलटा और टीम को रोमांचक जीत दिलाई। पांचवें टेस्ट में सिराज को नौ विकेट मिले और वे मैन ऑफ द मैच चुने गए। गौरतलब है कि रविवार को टेस्ट मैच के चौथे दिन बारिश की वजह से मुकाबला रोक दिया गया था। सोमवार को मुकाबले के आखिरी दिन इंगलैंड को 35 रन बनाने थे और चार विकेट बाकी थे। मोहम्मद सिराज ने इसमें से तीन विकेट लेकर जीत भारत की झोली में डाल दी।
इससे पहले ओवल मुकाबले में गुरुवार को इंगलैंड ने टॉस जीत कर गेंदबाजी चुनी। पहली पारी में भारत ने 224 और इंगलैंड ने 247 रन बनाए। 23 रन से पिछड़ने के बाद भारत ने दूसरी पारी में 396 रन बना दिए और इंगलैंड को 374 रन का टारगेट दिया। इंगलैंड की टीम ने तीन विकेट के नुकसान पर तीन सौ रन बना दिए थे। तभी हैरी ब्रूक शतक लगाकर आउट हो गए। इसके बाद भारत ने 354 के स्कोर तक इंगलैंड के आठ विकेट गिरा दिए।
अंत में गस एटकिंसन और जोश टंग ने टीम को जीत दिलाने की कोशिश की, लेकिन सिराज ने आखिरी विकेट लेकर भारत को जीत दिला दी। एंडरसन-तेंदुलकर ट्रॉफी का पहला मैच इंगलैंड ने जीता था। इसके बाद दूसरा टेस्ट भारत ने जीत कर सीरीज बराबर की। फिर तीसरा टेस्ट इंगलैंड ने जीता और चौथा मैच बराबरी पर छूटा। आखिरी टेस्ट जीत कर भारत ने सीरीज बराबर की।