नई दिल्ली। आम आदमी पार्टी के राज्यसभा सांसद संजय सिंह को पूरे मानसून सत्र के लिए सदन से निलंबित कर दिया गया है। मणिपुर की हिंसा को लेकर उच्च सदन में चर्चा और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के सदन में बयान देने की मांग को लेकर सोमवार को जबरदस्त हंगामा हुआ। इस हंगामे के बीच ही सदन के नेता और केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल संजय सिंह को निलंबित करने का प्रस्ताव दिया। इसके बाद राज्यसभा के सभापति जगदीप धनखड़ ने निर्देशों का बार-बार उल्लंघन करने के लिए संजय सिंह को पूरे सत्र के लिए निलंबित कर दिया।
संजय सिंह को निलंबन का सभी विपक्षी पार्टियों ने विरोध किया है। कांग्रेस अध्यक्ष और राज्यसभा में नेता विपक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने इसे विपक्ष की आवाज दबाने की कार्रवाई बताया है। इससे पहले सदम में विपक्ष ने मणिपुर हिंसा को लेकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के बयान देने की मांग की और हंगामा किया। राज्यसभा सभापति धनखड़ ने पहले सदन की कार्यवाही में रुकावट डालने के लिए आप सांसद संजय सिंह का नाम लिया और चेतावनी दी।
इसके बावजूद संजय सिंह विपक्ष की मांग को लेकर सभापति के आसन के पास पहुंच गए। सभापति ने उन्हें अपनी सीट पर वापस जाने का निर्देश दिया। लेकिन वे प्रदर्शन करते रहे। इसके बाद उन्होंने संजय सिंह का नाम लिया। जैसे ही सभापति ने संजय सिंह का नाम लिया, पीयूष गोयल ने उन्हें निलंबित करने का प्रस्ताव दे दिया। प्रस्ताव को सदन की मंजूरी के लिए रखा गया। सदन ने हाथ उठाकर और ध्वनि मत से इस प्रस्ताव को मंजूरी दे दी। इसके बाद सभापति ने संजय सिंह के निलंबन की घोषणा की। उन्होंने कहा- संजय सिंह को इस सदन के पूरे सत्र के दौरान सदस्य के रूप में निलंबित किया जाता है।
Leave a comment
You must be logged in to post a comment.


