राज्य-शहर ई पेपर व्यूज़- विचार

भारत पर टैरिफ कम करेगा अमेरिका

नई दिल्ली। भारत ने रूस से तेल खरीदना काफी कम कर दिया है। अमेरिका के वित्त मंत्री ने कहा है कि रूस से भारत का तेल खरीदना कम कर देना अमेरिका की की बड़ी जीत है। इसके बाद अमेरिकी वित्त मंत्री स्कॉट बेसेंट ने कहा है कि डोनाल्ड ट्रंप सरकार भारत पर लगाए गए 50 फीसदी टैरिफ में से आधा टैरिफ हटाने पर विचार कर सकती है। गौरतलब है कि अमेरिका ने जैसे को तैसा नीति के तहत 25 फीसदी टैरिफ लगाया था और उसके बाद 25 फीसदी टैरिफ का जुर्माना रूस से तेल खरीदने की वजह से लगाया था।

स्कॉट बेसेंट ने गुरुवार को अमेरिकी मीडिया वेबसाइट ‘पॉलिटिको’ को दिए इंटरव्यू में कहा कि भारत ने रूस से कच्चा तेल खरीदना काफी कम कर दिया है, इसलिए टैरिफ में राहत देने की गुंजाइश बन रही है। बेसेंट ने इसे अमेरिका की बड़ी जीत बताया और कहा कि भारत पर लगाया गया 25 फीसदी टैरिफ काफी असरदार रहा है और इसकी वजह से भारत की रूसी तेल खरीद घट गई है। उन्होंने कहा कि टैरिफ अभी भी लागू हैं, लेकिन अब इन्हें हटाने का रास्ता निकल सकता है।

गौरतलब है कि अमेरिका ने अगस्त 2025 में भारत पर दो बार टैरिफ लगाया था। पहली बार एक अगस्त को व्यापार घाटे को लेकर 25 फीसदी टैरिफ लगाया गया। इसके बाद 27 अगस्त को रूस से तेल खरीदने की वजह से 25 फीसदी टैरिफ लगाया गया। बहरहाल, बेसेंट ने अपने इंटरव्यू में यूरोप को भी निशाना बनाया। उन्होंने कहा कि यूरोपीय देश भारत पर टैरिफ इसलिए नहीं लगा रहे हैं क्योंकि वे भारत के साथ बड़ा व्यापार समझौता करना चाहते हैं। उन्होंने यूरोप पर आरोप लगाया कि वह भारत से रिफाइंड तेल खरीदकर खुद ही रूस की मदद कर रहा है।

Tags :

By NI Desk

Under the visionary leadership of Harishankar Vyas, Shruti Vyas, and Ajit Dwivedi, the Nayaindia desk brings together a dynamic team dedicated to reporting on social and political issues worldwide.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

nineteen − six =