Thursday

31-07-2025 Vol 19

ऑक्सफैम इंडिया की सीबीआई जांच होगी

386 Views

नई दिल्ली। विदेशी मदद के मामले में कथित गड़बड़ियों को लेकर केंद्र सरकार सामाजिक संगठन ऑक्सफैम इंडिया की सीबीआई जांच की इजाजत दे दी है। बताया जा रहा है कि ऑक्सफैम इंडिया द्वारा विदेशी कोष कानून के कथित उल्लंघन की जांच के लिए केंद्र सरकार ने सीबीआई से जांच करने को कहा है। बताया जा रहा है कि ऑक्सफैम इंडिया ने विदेशी योगदान विनियमन संशोधन कानून, 2020 के लागू होने के बाद भी विभिन्न संस्थाओं को विदेशी योगदान दिया, जबकि कानून के तहत इस तरह के हस्तांतरण पर रोक है।

जानकार सूत्रों के मुताबिक, आयकर विभाग की ओर से किए गए एक सर्वे में कई ईमेल मिले, जिनसे पता चला कि ऑक्सफैम इंडिया अन्य एफसीआरए पंजीकृत संगठनों को धन भेजकर या लाभकारी परामर्श के माध्यम से एफसीआरए के प्रावधानों को दरकिनार करने की कथित तौर पर योजना बना रहा था। सर्वेक्षण से ऑक्सफैम इंडिया विदेशी संगठनों या संस्थाओं की विदेश नीति के एक संभावित उपकरण के रूप में सामने आया है।

गौरतलब है कि ये संस्थाएं वर्षों से इस संगठन को उदारतापूर्वक फंडिंग करती रही हैं। बताया जा रहा है कि सामाजिक गतिविधियों के लिए पंजीकृत ऑक्सफैम इंडिया ने कथित तौर पर कमीशन के रूप में अपने सहयोगियों और कर्मचारियों के माध्यम से सेंटर फॉर पॉलिसी रिसर्च, सीपीआर को धन भेजा। इसके बाद ही गृह मंत्रालय ने ऑक्सफैम इंडिया के कामकाज की सीबीआई से जांच कराने की सिफारिश की है।

NI Desk

Under the visionary leadership of Harishankar Vyas, Shruti Vyas, and Ajit Dwivedi, the Nayaindia desk brings together a dynamic team dedicated to reporting on social and political issues worldwide.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *