राज्य-शहर ई पेपर व्यूज़- विचार

मोदी ने सुशीला कार्की से बात की

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नेपाल की अंतरिम सरकार की प्रधानमंत्री सुशीला कार्की से टेलीफोन पर बात की है। प्रधानमंत्री मोदी ने सोशल मीडिया में एक पोस्ट करके इस बातचीत की जानकारी दी। प्रधानमंत्री ने बताया कि उन्होंने इस नेपाल के जेनरेशन जेड आंदोलन के दौरान हुए जानमाल के नुकसान पर अपनी संवेदना व्यक्त की।

प्रधानमंत्री मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट में लिखा, ‘नेपाल की अंतरिम सरकार की प्रधानमंत्री श्रीमती सुशीला कार्की से आत्मीय बातचीत हुई। हाल ही में जानमाल की दुखद हानि पर दिल से संवेदना व्यक्त की और शांति और स्थिरता बहाल करने के प्रयासों के लिए भारत के दृढ़ समर्थन को दोहराया। साथ ही, मैंने उन्हें और नेपाल के लोगों को कल (19 सितंबर) उनके राष्ट्रीय दिवस पर हार्दिक शुभकामनाएं दीं’।

गौरतलब है कि नेपाल में 2015 में नए संविधान की घोषणा के दिन को नेपाली कैलेंडर के अनुसार अहोज तीन, जो कि इस साल 19 सितंबर को है, को संविधान दिवस के रूप में मनाया जाता है। पिछले दिनों नेपाल में एक बड़ा हिंसक आंदोलन हुआ था। इस आंदोलन की वजह से केपी शर्मा ओली को प्रधानमंत्री पद से इस्तीफा देना पड़ा। उन्हें सेना ने सुरक्षित निकाला। उनके इस्तीफे के तीन दिन बाद सुशीला कार्की को शुक्रवार, 12 सितंबर को अंतरिम सरकार की मुखिया के तौर पर शपथ दिलाई गई। साथ ही नेपाल की संसद भंग कर दी गई। कार्की ने पदभार संभालने के बाद कहा कि वे अगले साल पांच मार्च को संसदीय चुनाव कराएंगी।

By NI Desk

Under the visionary leadership of Harishankar Vyas, Shruti Vyas, and Ajit Dwivedi, the Nayaindia desk brings together a dynamic team dedicated to reporting on social and political issues worldwide.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *