वडोदरा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और स्पेन के प्रधानमंत्री पेड्रो सांचेज ने सोमवार, 28 अक्टूबर को टाटा और एयरबस की विमान असेंबलिंग फैक्टरी का उद्घाटन किया। इसमें सी-295 विमानों का निर्माण किया जाएगा। इससे पहले प्रधानमंत्री मोदी और स्पेन के प्रधानमंत्री पेड्रो सांचेज ने वडोदरा हवाईअड्डे से टाटा के प्लांट तक करीब पौने तीन किलोमीटर का रोड शो किया। गौरतलब है कि 18 साल के बाद स्पेन का कोई प्रधानमंत्री भारत के दौरे पर आया है।
रोड शो के बाद बाद दोनों नेताओं ने सी-295 सैन्य विमान के निर्माण के लिए टाटा और एयरबस की असेंबली यूनिट का उद्घाटन किया। सी-295 कार्यक्रम के तहत कुल 56 विमान भारत को मिलने हैं, जिनमें से 16 विमान स्पेन से सीधे एयरबस की ओर से डिलीवर किए जा रहे हैं। बाकी 40 भारत में बनाए जाने हैं। टाटा एडवांस्ड सिस्टम्स लिमिटेड इन 40 विमानों को भारत में बनाएगा, जबकि स्पेन निर्माण, प्रशिक्षण और लॉजिस्टिक्स में मदद करेगा।
इस मौके पर प्रधानमंत्री मोदी ने कहा- हमने नए रास्ते पर चलना तय किया, नए लक्ष्य तय किए। इसका नतीजा सबके सामने है। पॉसिबिलिटी को प्रॉस्पैरिटी में बदलने के लिए सही प्लान और सही पार्टनरशिप का होना जरूरी है। इस कार्यक्रम में देश के 15 सौ कारोबारियों को आमंत्रित किया गया था। उद्घाटन के बाद दोनों प्रधानमंत्री वडोदरा के लक्ष्मी विलास पैलेस पहुंचे, जहां मोदी ने स्पेन से आए प्रतिनिधिमंडल से मुलाकात की। इस दौरान व्यापार संबंधी कई एमओयू पर दस्तखत किए गए।
दोनों देशों के बीच हुई बैठक में स्पेन के प्रधानमंत्री पेड्रो सांचेज ने कहा कि जलवायु संकट, गरीबी और असमानता के खिलाफ लड़ाई के लिए सभी अंतरराष्ट्रीय नेताओं के प्रयासों और राजनीतिक इच्छाशक्ति की आवश्यकता है। इन मुद्दों से निपटने के लिए भारत का प्रभाव और नेतृत्व आवश्यक है। सांचेज ने आगे कहा- भारत न केवल हिंद प्रशांत, बल्कि व्यापक भू राजनीतिक संदर्भ में भी अग्रणी भूमिका निभाता है।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस मौके पर कहा कि स्पेन के प्रधानमंत्री पेड्रो सांचेज़ की यह पहली भारत यात्रा है। उन्होंने कहा- नई दिल्ली में जी 20 शिखर सम्मेलन में आपकी अनुपस्थिति हम सभी को महसूस हुई। भारत में दिवाली के अवसर पर आपका स्वागत करने का अवसर पाकर मुझे बहुत खुशी हो रही है। मैं वडोदरा में आपका स्वागत करता हूं, जिसने मुझे पहली बार संसद सदस्य बनाया। बाद में मैं प्रधानमंत्री बना।
Leave a comment
You must be logged in to post a comment.
Image Source: ANI


