Sunday

25-05-2025 Vol 19

अमेरिकी उत्पादों पर शुल्क घटाया

223 Views

reduced tariffs : अमेरिका के नए राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को खुश करने का कोई मौका भारत सरकार नहीं छोड़ रही है।

कुछ समय पहले सरकार ने कहा था कि वह अमेरिका में अवैध रूप से रह रहे भारतीयों को वापस लाने के लिए तैयार है। अब सरकार ने अमेरिकी उत्पादों पर आयात शुल्क करने का ऐलान किया है।

गौरतलब है कि राष्ट्रपति ट्रंप अपने पहले कार्यकाल में भी अमेरिकी उत्पादों पर शुल्क घटाने की मांग कर रहे थे और इस बार तो उन्होंने ऐलान किया था कि अगर भारत शुल्क कम नहीं करता है तो वह जितने शुल्क लगाएगा उतना ही शुल्क अमेरिका भी भारत के उत्पादों पर लगाएगा।(reduced tariffs)

also read: चुनाव बाद पता चलेगा कि क्या मिला

तभी भारत ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के अमेरिका दौरे से ठीक पहले आम बजट में अमेरिकी उत्पादों पर शुल्क घटाने का ऐलान किया है।

सरकार हार्ले डेविडसन मोटरसाइकिल पर शुल्क में 55 फीसदी की कटौती करने जा रही है। अभी अमेरिका से आने वाली हार्ले डेविडसन बाइक्स पर 125 फीसदी शुल्क लगता है, जिसे घटा कर 70 फीसदी करने की बात कही गई है।

ट्रंप ने पिछली बार हार्ले डेविडसन पर लगने वाले शुल्क को लेकर काफी नाराजगी जताई थी। इस बार भारत ने वह नाराजगी दूर कर दी है।

इसी तरह सरकार ने सोलर वाच जैसे कुछ और अमेरिकी उत्पादों पर शुल्क कम करने की घोषणा की है।(reduced tariffs)

हालांकि ट्रंप और ज्यादा उत्पादों पर छूट की मांग कर सकते हैं लेकिन भारत ने शुरुआत करके सद्भाव दिखाया है। तभी उम्मीद की जा रही है कि ट्रंप भारतीय उत्पादों को लेकर शायद सख्ती न दिखाएं।

NI Political Desk

Get insights from the Nayaindia Political Desk, offering in-depth analysis, updates, and breaking news on Indian politics. From government policies to election coverage, we keep you informed on key political developments shaping the nation.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *