राज्य-शहर ई पेपर व्यूज़- विचार

भारत ने 295 रनों से जीता पर्थ टेस्ट, जसप्रीत बुमराह बने प्लेयर ऑफ द मैच

Image Source: ANI Photo

पर्थ। भारतीय क्रिकेट टीम ने बॉर्डर गावस्कर ट्रॉफी की शुरुआत जीत के साथ करते हुए पर्थ टेस्ट मैच को 295 रनों के बड़े अंतर से जीत लिया है। इसके साथ ही पांच मैचों की टेस्ट सीरीज में भारतीय टीम 1-0 से आगे हो गई है। भारत ने ऑस्ट्रेलिया को दूसरी पारी में जीत के लिए 534 रनों का लक्ष्य दिया था जिसके जवाब में मेजबान टीम 238 रनों पर आउट हो गई। ऑस्ट्रेलिया ने विशाल टारगेट के जवाब में तीसरे दिन के तीसरे सत्र में ही तीन विकेट गंवा दिए थे। चौथे दिन की शुरुआत में ही मोहम्मद सिराज (Mohamed Siraj) ने उस्मान ख्वाजा को पंत के हाथ कैच आउट कराकर एक बड़ा झटका दिया। ख्वाजा ने इस पारी में 4 रनों का योगदान दिया। इसके बाद मार्नस लाबुशेन और स्टीव स्मिथ ने एक साझेदारी बनाने की कोशिश की और दोनों ने टीम का स्कोर 79 तक पहुंचाया। लंच से पहले भारत को एक और बड़ी सफलता तक मिली जब सिराज ने पंत के ही हाथों कैच आउट कराकर इस स्मिथ की 17 रनों की पारी का अंत कर दिया। स्टीव स्मिथ ने आउट होने से पहले 60 गेंदों का सामना किया और एक भी बाउंड्री नहीं लगाई। इसी बीच ट्रेविस हेड के तेज अर्धशतक के चलते ऑस्ट्रेलिया का स्कोर तेजी से आगे बढ़ा लेकिन लंच तक उनकी आधी टीम केवल 104 रनों के स्कोर पर ही आउट हो चुकी थी।

Also Read : भारत में बड़ी संख्‍या में डिप्रेशन और एंग्जायटी का सामना कर रही हैं ट्रांस वुमन

लंच के बाद हेड ने अपनी पारी को गति के साथ आगे बढ़ाना जारी रखा और कुछ शानदार शॉट्स खेले। हेड को 89 रनों के निजी स्कोर पर बुमराह ने पंत के हाथों कैच आउट कराकर भारत को एक और अहम सफलता दिलाई। हेड ने 101 गेंदों पर 8 चौके लगाए। इसके बाद नीतिश रेड्डी ने मिशेल मार्श की 67 गेंदों पर खेली गई 47 रनों की पारी का अंत कर दिया। इसके बाद सिर्फ विकेटकीपर बल्लेबाज एलेक्स कैरी ही निचले क्रम पर भारतीय गेंदबाजी का प्रतिरोध कर सके, जबकि दूसरे छोर पर विकेट गिरने का सिलसिला जारी रहा। वाशिंगटन सुंदर (Washington Sundar) ने मिशेल स्टार्क (12) और नाथन लियोन (0) के विकेट हासिल किए। वहीं, हर्षित राणा ने कैरी को बोल्ड करके विजयी विकेट हासिल किया। कैरी ने 58 गेंदों पर 36 रनों की पारी खेली। भारत की ओर से जसप्रीत बुमराह और मोहम्मद सिराज को तीन-तीन विकेट मिले। सुंदर ने दो, हर्षित राणा और नीतिश रेड्डी ने एक-एक विकेट लिया। भारतीय कप्तान जसप्रीत बुमराह को मैच में आठ विकेट लेने के चलते प्लेयर ऑफ द मैच अवॉर्ड दिया गया। बुमराह ने पहली पारी में 30 रन देकर पांच विकेट लिए थे और अपनी गेंदबाजी से भारत को मैच जिताने में अहम योगदान दिया।

By NI Sports

Get the latest from the Nayaindia Sports Desk—breaking news, match highlights, player updates, and expert analysis on cricket, football, and more. Stay tuned for in-depth sports coverage.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

five × 1 =