सेक्टर 3 ताऊ देवीलाल स्टेडियम में बुधवार को खेल महाकुंभ के दूसरे चरण की शुरुआत हुई। खेलों का यह महाकुंभ तीन दिनों तक चलेगा।
मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी खेल महाकुंभ कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के तौर पर पहुंचे। उनके साथ खेल मंत्री गौरव गौतम और अन्य खेल विभाग के अधिकारी भी मौजूद रहे।
खेल महाकुंभ का आयोजन 24-26 सितंबर के बीच होगा। तीन दिवसीय खेल महाकुंभ में राज्य के 3,000 से ज्यादा खिलाड़ी हिस्सा ले रहे हैं।
खेल महाकुंभ के द्वितीय चरण में कुश्ती, टेबल टेनिस, जूडो, कराटे, वॉलीबॉल (महिला एवं पुरुष वर्ग) और पुरुष वर्ग की हॉकी प्रतियोगिताएं आयोजित की जाएंगी।
Also Read : जीएसटी रिफॉर्म से यूपी के उपभोक्ता, व्यापारी को हुआ बड़ा फायदा : सीएम योगी
हरियाणा में खेल महाकुंभ 2025 का आयोजन दो चरणों में हो रहा है। इसकी शुरुआत 2 अगस्त को ताऊ देवी लाल स्टेडियम से हुई थी। इसमें 26 विभिन्न खेलों में राज्य के 15,410 से ज्यादा खिलाड़ियों ने 2,100 से ज्यादा पदकों के लिए प्रतिस्पर्धा की।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का लक्ष्य 2036 के ओलंपिक खेलों में भारत को एक खेल महाशक्ति के रूप में स्थापित करना है। इस दिशा में हरियाणा सक्रियता से कार्य कर रहा है।
भारत ने पेरिस ओलंपिक 2024 में 6 पदक जीते, जिसमें 5 पदक हरियाणा के ही खिलाड़ियों ने अपने नाम किए थे।
हरियाणा पदक जीतने वाले खिलाड़ियों को सबसे अधिक नकद पुरस्कार देने वाला राज्य है। यहां राज्य, राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय खेल प्रतियोगिताओं में भाग लेने वाले और पदक जीतने वाले छात्रों को छात्रवृत्ति प्रदान की जा रही है।
खेल महाकुंभ का उद्देश्य खेल भावना का विकास करना है। इसके जरिए टैलेंटेड खिलाड़ियों को मंच प्रदान किया जा रहा है, ताकि युवाओं को प्रेरणा मिले। हरियाणा को खेलों की नर्सरी माना जाता है। यहां के खिलाड़ी राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पदक अपने नाम कर चुके हैं। खेल गतिविधियों में भाग लेने से युवा शारीरिक और मानसिक रूप से फिट बनेंगे। इसके साथ ही समाज में समानता और समावेशिता को बढ़ावा मिलेगा।
Pic Credit : ANI