Wednesday

30-04-2025 Vol 19

Gold खरीदने वालों के लिए गुड न्यूज, दो दिनों में सोना 1,450 रुपए सस्ता

1177 Views

Gold Rate: दिवाली से पहले सोना खरीदने वालों के लिए अच्छी खबर है। दिल्ली में लगातार दूसरे दिन सोने की कीमतों में गिरावट दर्ज की गई है। गुरुवार के बाद शुक्रवार को भी सोने के दाम में बड़ी गिरावट देखी गई, जिससे इसकी कीमत रिकॉर्ड स्तर से 1,450 रुपये तक कम हो गई है। साथ ही, चांदी की कीमत में भी कमी आई है। इसमें 3,000 रुपये की गिरावट हुई है, जिसके बाद दिल्ली में चांदी की कीमत एक लाख रुपये से नीचे पहुंच गई है। विशेषज्ञों के अनुसार, अंतरराष्ट्रीय बाजारों में मुनाफावसूली और कमजोर मांग के कारण सोने और चांदी की कीमतों में गिरावट हुई है। आइए जानते हैं कि दिल्ली में अब सोने और चांदी के दाम कितने हैं।

also read: दिवाली की पूजा में इस चीज को शामिल करने से पूरे साल नहीं होगी धन की कमी 

राजस्थान में सोने चांदी का भाव

दीपावली से पहले सोने-चांदी के आभूषण खरीदने की पुरानी परंपरा है, खासतौर पर धनतेरस के दिन (29 अक्टूबर) लोग आभूषण अवश्य खरीदते हैं। इस बार धनतेरस से चार दिन पहले सोने के भाव स्थिर हो गए हैं, जो एक अच्छी खबर है। चांदी के दाम में भी 1200 रुपये प्रति किलो की गिरावट आई है। जो लोग दीपोत्सव से पहले सोने-चांदी के आभूषण खरीदने की योजना बना रहे हैं, उनके लिए यह एक बढ़िया मौका है। तीन दिन पहले सोने के दाम में रिकॉर्ड तेजी थी, जो अब दो दिनों से घट रही है। चांदी भी तीन दिन पहले 1 लाख 2 हजार रुपये प्रति किलो तक पहुंच गई थी, जो अब घटकर 99 हजार रुपये प्रति किलो हो गई है

दिल्ली सोना और चांदी हुआ सस्ता

आभूषण विक्रेताओं और खुदरा कारोबारियों की धीमी मांग के चलते राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली के सर्राफा बाजार में शुक्रवार को सोने की कीमत में 1,150 रुपये की गिरावट दर्ज की गई, जिससे इसका दाम 80,050 रुपये प्रति 10 ग्राम हो गया। 99.5 प्रतिशत शुद्धता वाले सोने का भाव 350 रुपये कम होकर 80,450 रुपये प्रति 10 ग्राम पर पहुंच गया, जो पहले 80,800 रुपये प्रति 10 ग्राम था। वहीं, 99.9 प्रतिशत शुद्धता वाले सोने का भाव 1,150 रुपये गिरकर 80,050 रुपये प्रति 10 ग्राम हो गया, जबकि गुरुवार को यह 81,200 रुपये प्रति 10 ग्राम था।

चांदी की कीमतों में भी बिकवाली का दबाव देखा गया, जिससे यह 2,000 रुपये घटकर एक लाख रुपये से नीचे, 99,000 रुपये प्रति किलोग्राम पर आ गई। गुरुवार को चांदी 1.01 लाख रुपये प्रति किलोग्राम पर बंद हुई थी। पिछले दो दिनों में चांदी की कीमतों में कुल 3,000 रुपये की गिरावट आई है, जिसमें गुरुवार को 1,000 रुपये की कमी देखी गई थी। कारोबारियों का कहना है कि स्थानीय बाजार में आभूषण विक्रेताओं और खुदरा व्यापारियों की कमजोर मांग और अंतरराष्ट्रीय बाजारों में कमजोरी के रुख के कारण सोने-चांदी की कीमतों पर यह असर पड़ा है।

एमसीएक्स पर गोल्ड और सिल्वर की कीमतें

मल्टी कमोडिटी एक्सचेंज पर सोने और चांदी की कीमतों में हल्की बढ़त दर्ज की गई। शुक्रवार को अंतिम कारोबारी दिन में सोना 205 रुपये की तेजी के साथ 78,532 रुपये पर बंद हुआ, जबकि सत्र के दौरान यह 78,580 रुपये तक पहुंचा। वहीं, चांदी 102 रुपये की बढ़त के साथ 97,134 रुपये प्रति किलोग्राम पर बंद हुई, जबकि दिन में इसका उच्चतम स्तर 98,069 रुपये रहा। वैश्विक स्तर पर कमोडिटी बाजार में सोना वायदा 15.90 डॉलर प्रति औंस (0.58 प्रतिशत) गिरकर 2,733 डॉलर प्रति औंस पर रहा, जबकि एशियाई बाजार में चांदी 1.39 प्रतिशत की गिरावट के साथ 33.33 डॉलर प्रति औंस पर बंद हुई।

NI Desk

Under the visionary leadership of Harishankar Vyas, Shruti Vyas, and Ajit Dwivedi, the Nayaindia desk brings together a dynamic team dedicated to reporting on social and political issues worldwide.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *