Wednesday

09-07-2025 Vol 19

टेक्सास में अचानक आई बाढ़ में मरने वालों की संख्या 100 के पार

22 Views

अमेरिका के टेक्सास में आई विनाशकारी बाढ़ में कम से कम 109 लोगों की मौत हो गई, जबकि 160 से ज्यादा लोग अभी भी लापता हैं। अधिकारियों के अनुसार इनमें से 87 मौतें केर काउंटी में हुईं। ग्वाडालूप नदी के किनारे बचाव अभियान जारी है। 

‘समाचार एजेंसी सिन्हुआ’ के अनुसार, टेक्सास के हंट में नदी किनारे स्थित ‘कैंप मिस्टिक’ ने सोमवार को पुष्टि की है कि इस बाढ़ में कम से कम 27 कैंपर और काउंसलर मारे गए।

टेक्सास के गवर्नर ग्रेग एबॉट ने मंगलवार दोपहर एक प्रेस ब्रीफिंग में बताया कि भीषण बाढ़ के बाद कम से कम 161 लोग लापता हैं। अन्य लोगों की खोज में ग्वाडालूप रिवर सिस्टम में ‘सर्च ऑपरेशन’ जारी हैं।

इसके साथ ही उन्होंने जनता से अपील की है कि वह स्थानीय अधिकारियों को उन दोस्तों या रिश्तेदारों की जानकारी दें, जिनके लापता होने की आशंका है।

‘कैंप मिस्टिक’ ने कहा इस त्रासदी को झेल रहे परिवारों के साथ हमारा भी दिल टूट गया है। हम उनके लिए लगातार प्रार्थना कर रहे हैं। हम स्थानीय लोगों और स्टेट अथॉरिटीज के संपर्क में हैं, जो हमारी लापता लड़कियों की तलाश के लिए अथक प्रयास कर रहे हैं।

Also Read : न्यूजीलैंड को झटका, त्रिकोणीय सीरीज से बाहर सलामी बल्लेबाज फिन एलन

केर काउंटी के शेरिफ लैरी लीथा के हवाले से एक मीडिया आउटलेट ने मंगलवार को बताया कि ‘कैंप मिस्टिक’ के कम से कम पांच कैंपर और एक काउंसलर अभी भी लापता हैं। शेरिफ पहले भी बता चुके हैं कि जब बाढ़ आई थी, तब कैंप मिस्टिक में लगभग 750 बच्चे थे।

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने गवर्नर एबॉट के अनुरोध पर केर काउंटी के लिए एक बड़ी आपदा घोषणा पर हस्ताक्षर किए हैं। शनिवार को एबॉट ने समर कैंप का दौरा करने के बाद वहां के हालात को ‘भयावह’ बताया था।

संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस के प्रवक्ता स्टीफन दुजारिक ने कहा कि गुटेरेस अमेरिकी राज्य टेक्सास में बाढ़ के कारण हुई जान-माल की हानि से दुखी हैं।

प्रवक्ता ने कहा कि गुटेरेस पीड़ितों के परिवारों के प्रति अपनी हार्दिक संवेदना व्यक्त करते हैं। वह प्रभावित सभी लोगों, टेक्सास के लोगों और अमेरिकी सरकार के साथ एकजुट हैं।

Pic Credit : ANI

Naya India

Naya India, A Hindi newspaper in India, was first printed on 16th May 2010. The beginning was independent – and produly continues to be- with no allegiance to any political party or corporate house. Started by Hari Shankar Vyas, a pioneering Journalist with more that 30 years experience, NAYA INDIA abides to the core principle of free and nonpartisan Journalism.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *