राज्य-शहर ई पेपर व्यूज़- विचार

महाराष्ट्र में भी साजिश थ्योरी की चर्चा

बिहार और झारखंड की तरह महाराष्ट्र में भी साजिश थ्योरी की बड़ी चर्चा है। पहली चर्चा यह है कि एकनाथ शिंदे की पार्टी टूटने जा रही है। इस थ्योरी को उद्धव ठाकरे और कांग्रेस के नेता हवा दे रहे हैं। उद्धव ठाकरे की शिव सेना के सांसद संजय राउत और कांग्रेस के पूर्व प्रदेश अध्यक्ष नाना पटोले ने कहा है कि एकनाथ शिंदे अगर अपनी पार्टी का विलय भाजपा में नहीं करेंगे तो उनकी पार्टी टूट जाएगी। राउत ने कहा है कि शिंदे की पार्टी के 35 विधायक टूट कर भाजपा में जाने को तैयार हैं। उनका कहना है कि जिस तरह से भाजपा ने साजिश करके असली और एकजुट शिव सेना तोड़ी थी उसी तरह से शिंदे की शिव सेना तोड़ने की कोशिश की जा रही है। यह सही है कि एकनाथ शिंदे राज्य में हो रही राजनीति और सरकार के कामकाज से खुश नहीं हैं। लेकिन भाजपा की राजनीति को भी वे जैसे हैं वैसे ही सूट कर रहे हैं। अगर उनकी पार्टी टूटी तो उनके बचे हुए लोग उद्धव ठाकरे के साथ जाएंगे, जो कि भाजपा नहीं चाहेगी।

दूसरी साजिश थ्योरी शरद पवार की बनाई एनसीपी की है। कहा जा रहा है कि इसके दोनों धड़े एक होने जा रहे हैं। यानी चाचा शरद पवार और भतीजे अजित पवार की पार्टी का विलय होने जा रहा है और दोनों भाजपा के साथ रहेंगे। हालांकि यह चर्चा भी काफी समय से चल रही है कि शरद पवार अपनी बेटी सुप्रिया सुले को केंद्र में मंत्री बनाना चाहते हैं। अब इसकी चर्चा तेज हो गई है। स्थानीय निकाय चुनावों के बाद यह काम हो सकता है। इससे केंद्र में भाजपा को आठ और सांसदों का समर्थन मिल जाएगा और नीतीश कुमार व चंद्रबाबू नायडू पर निर्भरता कम होगी। अगले कुछ दिन में इन सब चर्चाओं की परीक्षा हो जाएगी।

By NI Political Desk

Get insights from the Nayaindia Political Desk, offering in-depth analysis, updates, and breaking news on Indian politics. From government policies to election coverage, we keep you informed on key political developments shaping the nation.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *