नई दिल्ली। नेपाल में दो दिन से जारी हिंसक प्रदर्शनों की वजह से भारतीय विदेश मंत्रालय ने भारतीय नागरिकों को नेपाल जाने से बचने की सलाह दी है। विदेश मंत्रालय ने हिंसक प्रदर्शनों के दूसरे दिन यानी मंगलवार को कहा कि जब तक स्थिति सामान्य न हो जाए, नेपाल जाने से बचें। विदेश मंत्रालय की ओर से जारी एडवाइजरी में कहा गया है, ‘जो भारतीय नागरिक अभी नेपाल में हैं, उन्हें अपने मौजूदा ठिकाने पर ही रहना चाहिए। सड़कों पर न निकलें और पूरी सावधानी बरतें’।
विदेश मंत्रालय की ओर से भारतीय नागरिकों से कहा गया है कि वे अगर नेपाल में हैं तो नेपाल की स्थानीय अधिकारियों और काठमांडो में भारतीय दूतावास की सलाह का पालन करें। किसी मदद के लिए काठमांडो में भारतीय दूतावास के हेल्पलाइन नंबर भी जारी किए गए। नेपाल में दूसरे दिन भी जारी विरोध प्रदर्शन के बीच एयर इंडिया ने मंगलवार को दिल्ली से काठमांडो और वापस दिल्ली आने वाली सारी उड़ानें रद्द कर दीं।
उधर नेपाल की राजधानी काठमांडो में त्रिभुवन इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर मंगलवार को सारी उड़ानें रद्द कर दी गईं। यह फैसला गंभीर हालात और सुरक्षा चिंताओं के कारण किया गया। एयरपोर्ट प्राधिकरण ने यात्रियों को हुई परेशानी के लिए माफी मांगी है। त्रिभुवन इंटरनेशनल एयरपोर्ट की जनरल मैनेजर हंसा राज पांडे ने कहा कि कोटेश्वर के पास धुआं उठने से दोपहर पौने एक बजे से अंतरराष्ट्रीय उड़ानें रोक दी गईं। नेपाल की घरेलू एयरलाइंस बुद्धा एयर ने भी सुरक्षा कारणों से सारी उड़ानें रोक दी हैं।


