Monday

16-06-2025 Vol 19

चीन के अमेरिका पर जवाबी टैरिफ

91 Views

बीजिंग। चीन ने अमेरिका पर 125 फीसदी का जवाबी टैरिफ लगा दिया है। इससे पहले अमेरिका ने कई किस्तों में चीन के ऊपर 145 फीसदी टैरिफ लगाया है। दोनों तरफ से चल रहे इस टैरिफ युद्ध के बीच अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के करीबी सहयोगी और दुनिया के सबसे अमीर कारोबारी इलॉन मस्क ने चीन में अपनी टेस्ला कार के दो मॉडल की बिक्री रोक दी है। बहरहाल, चीन की ओर से लगाया गया टैरिफ शनिवार, 12 अप्रैल से लागू हो जाएगा।

इसके साथ ही चीन ने यह भी ऐलान कर दिया है कि अब वह अमेरिका की तरफ से लगाए जाने वाले किसी भी अतिरिक्त टैरिफ का जवाब नहीं देगा।

चीन ने कहा है कि अमेरिका की तरफ से लगाए गए असामान्य टैरिफ अंतरराष्ट्रीय और आर्थिक व्यापार नियमों का गंभीर रूप से उल्लंघन करते हैं। यह पूरी तरह से एकतरफा दबाव और धमकाने की नीति है। चीन ने यह भी कहा कि अमेरिका भले ही टैरिफ को और ज्यादा बढ़ा दे लेकिन अब इसका कोई मतलब नहीं होगा। आखिर में वह ग्लोबल इकोनॉमी के इतिहास में हंसी का पात्र बन जाएगा।

चीन के राष्ट्रपति शी जिनफिंग ने अमेरिका से बढ़ते टैरिफ विवाद के बीच पहली बार बयान दिया है। उन्होंने कहा कि चीन किसी से डरता नहीं है। पिछले 70 साल में हुआ चीन का विकास कड़ी मेहनत और खुद पर निर्भर रहने का नतीजा है। जिनफिंग ने कहा, ‘चीन कभी दूसरों के दान के भरोसे नहीं रहा है। न ही कभी किसी की जबरदस्ती से डरा है। दुनिया कितनी भी क्यों न बदल जाए, चीन परेशान नहीं होगा’। उन्होंने कहा कि ट्रेड वॉर में कोई विजेता नहीं होता। दुनिया के खिलाफ जाने का मतलब खुद के खिलाफ जाना है।

Also Read: उत्तराखंड में 30 अप्रैल से शुरू होगी चारधाम यात्रा: सीएम धामी

शी जिनफिंग ने स्पेन के प्रधानमंत्री पेड्रो सांचेज से मुलाकात के दौरान टैरिफ विवाद को लेकर पहली बार टिप्पणी ती। सांचेज शुक्रवार को चीन दौरे पर पहुंचे हैं। ट्रंप के टैरिफ का ऐलान करने के बाद चीन जाने वाले पहले यूरोपीय नेता सांचेज हैं। पिछले दो साल में वे तीन बार चीन जा चुके हैं। टैरिफ को लेकर सांचेज ने भी ट्रंप की आलोचना की थी।

उन्होंने आठ अप्रैल को कहा था कि ट्रंप के टैरिफ की वजह से यूरोप नए बाजार तलाशने पर मजबूर होगा। इसके अलावा यूरोपीय देश और चीन दोनों अपने संबंधों को बेहतर करने पर विचार करेंगे।

इससे पहले गुरुवार को अमेरिका ने साफ किया कि उसने चीन पर 125 फीसदी नहीं, बल्कि 145 फीसदी टैरिफ लगा दिया है। व्हाइट हाउस ने यह स्पष्टीकरण दिया। असल में राष्ट्रपति ट्रंप ने बुधवार को चीन पर 125 फीसदी टैरिफ लगाने का ऐलान किया था। इसके बाद गुरुवार को व्हाइट हाउस ने बताया कि इसमें 20 फीसदी फेंटेनाइल टैरिफ भी जोड़ा गया है, जो मार्च 2025 से लागू था।

Pic Credit: ANI

NI Desk

Under the visionary leadership of Harishankar Vyas, Shruti Vyas, and Ajit Dwivedi, the Nayaindia desk brings together a dynamic team dedicated to reporting on social and political issues worldwide.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *