Saturday

28-06-2025 Vol 19

अमेरिका व चीन में टैरिफ वॉर खत्म

192 Views

भारत व पाकिस्तान के बीच सीजफायर और पुतिन व जेलेंस्की की मुलाकात की संभावनाओं के बाद दुनिया के लिए तीसरी बड़ी और अच्छी खबर यह है कि अमेरिका और चीन ने टैरिफ की लड़ाई खत्म कर ली है, जिससे दुनिया में ट्रेड वॉर छिड़ने की संभावना समाप्त हो गई है। अमेरिका और चीन ने आपस में व्यापार समझौता कर लिया है। जिनेवा में दोनों देशों के प्रतिनिधियों के बीच हुई वार्ता के बाद व्यापार संधि पर सहमति बनी और दोनों देशों ने टैरिफ में 115 फीसदी कटौती का ऐलान किया है।

जिनेवा में दोनों देशों के बीच हुए समझौते के मुताबिक अमेरिका, चीन के सामानों पर 30 फीसदी टैरिफ लगाएगा। वहीं चीन, अमेरिकी सामानों पर 10 फीसदी टैरिफ लगाएगा। दोनों देशों के बीच टैरिफ में यह कटौती फिलहाल 90 दिनों के लिए हुई है। गौरतलब है कि जिनेवा में पिछले दो दिन से दोनों देशओं के प्रतिनिधियों की बातचीत हो रही थी, जिसके बाद दोनों देशों के बीच ये समझौता हुआ। चीन के साथ चल रहे ट्रेड वॉर के बीच इसे राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की बड़ी जीत माना जा रहा है।

अमेरिका-चीन व्यापार समझौता

गौरतलब है कि व्हाइट हाउस ने 11 मई को एक बयान में चीन से व्यापार समझौते की घोषणा की थी। रविवार को ही चीन के उप प्रधानमंत्री हे लीफेंग ने भी कहा था कि जिनेवा में सोमवार को एक साझा बयान जारी किया जाएगा। बहरहाल, अमेरिकी अधिकारियों ने इसे व्यापार घाटा कम करने के लिए एक डील बताया, जबकि चीनी अधिकारियों ने कहा कि दोनों पक्षों के बीच अहम सहमति बनी है और नए सिरे से आर्थिक बातचीत शुरू करने पर सहमति हुई है। गौरतलब है पिछले महीने ट्रंप ने चीनी सामानों पर 145 फीसदी टैरिफ लगा दिए थे, जिसके बदले चीन ने भी अमेरिकी सामान पर 125 फीसदी तक का टैरिफ लगा दिया था। इससे दुनिया की दो सबसे बड़ी अर्थव्यवस्थाओं के बीच सालाना छह सौ अरब डॉलर का व्यापार लगभग रुक गया था।

Also Read: आदमपुर एयरबेस पहुंचकर पीएम मोदी ने पाकिस्तान के दावे की निकाली हवा

NI Desk

Under the visionary leadership of Harishankar Vyas, Shruti Vyas, and Ajit Dwivedi, the Nayaindia desk brings together a dynamic team dedicated to reporting on social and political issues worldwide.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *