राज्य-शहर ई पेपर व्यूज़- विचार

आईपीएल 2027 की नीलामी भारत में होगी

भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) ने हाल के समय में आईपीएल कार्यक्रम को विदेश में आयोजित करने के ट्रेंड में परिवर्तन करते हुए, आईपीएल 2027 की नीलामी भारत में कराने का फैसला किया है।

यह इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) की गवर्निंग काउंसिल की बैठक में मंगलवार को लिए गए अहम फ़ैसलों में से एक था।

कोच्चि में हुए 2023 नीलामी के बाद, हाल के सालों में यह कार्यक्रम विदेश में आयोजित किया गया है, जिसमें दुबई, जेद्दा और अबू धाबी ने बाद के एडिशन की मेजबानी की है। हालाँकि, इस बार बीसीसीआई/आईपीएल ने नीलामी को वापस भारत लाने का फ़ैसला किया है, क्योंकि यह एक मिनी-ऑक्शन होगा।

यह फैसला उन फ्रैंचाइजी को दिए गए भरोसे के अनुरूप भी है, जिन्होंने मिनी-ऑक्शन के लिए अपने प्रतिनिधियों को विदेश ले जाने में आने वाली लॉजिस्टिकल और ऑपरेशनल चुनौतियों पर चिंता जताई थी। माना जाता है कि बीसीसीआई के सदस्यों ने पिछले साल अबू धाबी में हुए ऑक्शन के दौरान उनकी बातों पर विचार किया था। इसी के अनुसार, काउंसिल ने इस साल के नीलामी के लिए किसी भारतीय शहर को चुनने का फैसला किया।

Also Read : डब्ल्यूपीएल की नीलामी 28 अक्टूबर को कोच्चि में

हमेशा की तरह, स्थल का फैसला फ्रैंचाइजी और उनके डेलिगेशन के लिए रहने की जगह की उपलब्धता के आधार पर किया जाएगा। काउंसिल ने इस बात को ध्यान में रखा है कि भारत में अक्टूबर से दिसंबर तक शादी का सीजन होता है, और शहर का चुनाव उस दौरान फाइव-स्टार होटलों की उपलब्धता के आधार पर किया जाएगा। बीसीसीआई को इस काम के लिए कुछ रातों के लिए 100 से ज़्यादा कमरों की जरूरत होगी।

‘इस बीच, गवर्निंग काउंसिल ने ‘इम्पैक्ट प्लेयर’ नियम पर फैसला अभी नहीं लिया है। एक महीने बाद काउंसिल की एक और बैठक होगी, जिसमें इस नियम पर अंतिम फैसला लिए जाने की उम्मीद है। माना जा रहा है कि अधिकतर फ्रैंचाइजी इस नियम के खिलाफ हैं, लेकिन उन्हें लगता है कि इसे कम से कम एक और साल तक जारी रखा जा सकता है। कुछ टीमों का यह भी तर्क है कि नियम सही हो या न हो, उन्होंने अपनी टीमें इसी नियम को ध्यान में रखकर बनाई थीं। उनकी राय है कि इसे हटाने का निर्णय अगले साल तक टाल देना ही बेहतर होगा।

Pic Credit : ANI

Tags :

By Naya India

Naya India, A Hindi newspaper in India, was first printed on 16th May 2010. The beginning was independent – and produly continues to be- with no allegiance to any political party or corporate house. Started by Hari Shankar Vyas, a pioneering Journalist with more that 30 years experience, NAYA INDIA abides to the core principle of free and nonpartisan Journalism.

Leave a comment