Wednesday

09-07-2025 Vol 19

सीजफायर की डेडलाइन नहीं है

162 Views

नई दिल्ली। भारतीय सेना ने साफ कर दिया है कि सीजफायर की कोई समय सीमा तय नहीं हुई है। असल में पाकिस्तान के विदेश मंत्री इशाक डार ने पिछले दिनों कहा था कि सीजफायर 18 मई को खत्म हो जाएगा। उनकी बताई कथित समय सीमा के दिन यानी 18 फरवरी को सेना ने साफ किया है कि कोई समय सीमा नहीं है। लेकिन साथ ही भारतीय सेना ने यह भी स्पष्ट किया है कि अगर पाकिस्तान ने सीजफायर का उल्लंघन किया तो उसे गंभीर खामियाजा भुगतना पड़ेगा। वैसे सीजफायर लागू होने के बाद से सीमा पर शांति है।

भारतीय सेना ने पाकिस्तान के खिलाफ ऑपरेशन सिंदूर के तहत हुई कार्रवाई का एक नया वीडियो जारी किया। इसमें बताया गया कि 10 मई को पाकिस्तान की जिन चौकियों से सीजफायर का उल्लंघन हुआ था, उन्हें जवाबी कार्रवाई में मिट्टी में मिला दिया गया। इसी के साथ भारतीय सेना ने कहा है कि भारत और पाकिस्तान के सैन्य अभियानों के महानिदेशकों यानी डीजीएमओ के बीच जो सहमति बनी थी, उसकी कोई एक्सपायरी डेट यानी सीजफायर खत्म होने की तारीख नहीं है।

सीजफायर पर भारत-पाक विवाद जारी

गौरतलब है कि दोनों देशों के डीजीएमओ के बीच 12 मई को बातचीत हुई थी। इसमें दोनों की तरफ से सैन्य कार्रवाई पर रोक लगाना तय हुआ था। सेना को यह स्पष्टीकरण इसलिए देना पड़ा क्योंकि कुछ खबरों में दावा किया गया था कि दोनों देशों बीच बनी सहमति 18 मई की शाम को खत्म हो गई।

बहरहाल, इसके साथ ही भारत के डीजीएमओ लेफ्टिनेंट जनरल राजीव घई ने राहुल गांधी के विदेश मंत्री पर लगाए आरोपों पर कहा कि ऑपरेशन शुरू होने के बाद पाकिस्तान को चेतावनी दी गई थी कि भारतीय सेना आतंक के अड्डों पर हमला करेगी। पाकिस्तान ने बातचीत से इनकार कर दिया और जवाबी कार्रवाई की धमकी दी थी। विदेश मंत्रालय ने भी राहुल गांधी के आरोपों पर सफाई दी।

Also Read: बिहार में शिक्षकों को स्कूल लाने की चुनौती

NI Desk

Under the visionary leadership of Harishankar Vyas, Shruti Vyas, and Ajit Dwivedi, the Nayaindia desk brings together a dynamic team dedicated to reporting on social and political issues worldwide.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *